Грузоперевозки различными видами транспорта
ПН-ВС: 08.00 - 22:00

Термины логистики

Основные термины логистики

Вес брутто масса товара вместе с упаковкой внутренней (неотделимой от товара до его потребления) и внешней – тарой. Если говорить о контейнерной перевозке, то вес брутто считается вес груза вместе с массой контейнера.
Вес нетто масса товара без тары и упаковки. 
Грузоотправитель физическое или юридическое лицо, сдавшее груз к перевозке и указанное в качестве отправителя в перевозочном документе.
Грузополучатель лицо, уполномоченное принять доставленный перевозчиком груз.
Договор перевозки договор между перевозчиком и грузовладельцем, по условиям которого перевозчик обязуется доставить груз в названный пункт назначения, а грузовладелец – оплатить установленную провозную плату.
«Oт двери до двери» современный способ доставки грузов со склада (завода, фабрики и т.п.) отправителя до склада (или другого согласованного места) получателя.
Ж/д тариф  стоимость ж/д перевозки, рассчитываемая по прейскуранту, базовые ставки которого дифференцированы по дальности перевозок, роду подвижного состава, роду груза
Железнодорожная накладная  документ, которым оформляется договор перевозки грузов жд транспортом.
Коносамент документ, выдаваемый перевозчиком груза грузовладельцу. Удостоверяет право собственности на отгруженный товар. Коносамент выполняет одновременно несколько функций: расписка перевозчика в получении груза для перевозки, с одновременным описанием видимого состояния груза; товарно-транспортная накладная; договор перевозки груза; товарораспорядительный документ.
Маркировка нанесение знаков, надписей и рисунков на груз для его опознания и указания способов перевозки, обработки и хранения.
Сертификат качества официальный документ, выданный специально уполномоченной организацией и удостоверяющий, что качество товара, услуги и т.п. соответствует стандартам, образцам и др.
Сертификат о происхождении товара документ, подтверждающий страну происхождения или вывоза товара; выдается торговой палатой или другим аналогичным учреждением страны происхождения товара и является необходимым в международной торговле. 
Упаковочный лист  перечень предметов, входящих в одно грузовое место 
Негабаритный груз  грузовые места, размеры которых превышают габариты, допустимые при обычных перевозках.
Опасные грузы  груз (кислоты, воспламеняющиеся, взрывоопасные вещества и др.), который при неправильном обращении может стать причиной ущерба для транспортного средства или имущества, гибели или ухудшения здоровья людей. Транспортировка опасных грузов осуществляется в соответствии с особыми условиями перевозок.
Совместимость (грузов) возможность совместного хранения или перевозок различных грузов.
Демередж оплата за сверхнормативное (свыше бесплатного времени) использование контейнерного оборудования на протяжении времени с момента выгрузки контейнера с судна по момент вывоза его с грузом с территории порта.

 

 

 

Наш Instagram
Присоединяйтесь к нам в сети Instagram
Подписаться
Instagram

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на работу с этими файлами. Политика конфиденциальности.